|
|
平成27年度 3学期 |
|
|
|
0331 春の校区シリーズ(中津原地区) |
|
0330 春の校区シリーズ(下東阪地区 千早小学校) |
|
0329 春の校区シリーズ(上東阪地区) |
|
0328 「春休み」(24日の修了式 児童会から) |
|
0325 平成27年度「チーム千早小吹台17名 and more(非常勤・兼務)」 |
|
0324 修了式 |
|
0322 次の最高学年の進級を待つ6年教室 15人の卒業生の思い出と
大阪芸術大学学生さんの手による「黒板アート」とともに |
|
0318 卒業証書授与式シリーズA 思い出の教室で15人 大阪芸術大学学生さんの手による「黒板アート」とともに |
|
0317 卒業証書授与式 |
|
0316 卒業式準備(4・5年) |
|
0315 放送音楽朝会(6年) |
|
0314 卒業式予行(11日) |
|
0311 6年生が「お別れ給食」に出向いた後の「お一人給食」(9日の6年担任) |
|
0310 9日の「お別れ給食」 |
|
0309 8日の「全校朝礼」(5年音楽発表) |
|
0308 「全校朝礼」(4年音楽発表) |
|
0307 4日の「TV会議」(3年)オーストラリアとの交流 |
|
0304 「お別れ集会」シリーズ最終回(6年生を送る花道) |
|
0303 「お別れ集会」シリーズ(5年生の活躍) |
|
0302 「お別れ集会」シリーズ(長なわの部) |
|
0301 「お別れ集会」シリーズ(ドッジボールの部) |
|
0229 26日の卒業式練習準備(5年) |
|
0226 卒業遠足(6年) |
|
0224 16日の学習参観シリーズF リズムなわとび参観(6年) |
|
0223 16日の学習参観シリーズE 総合 贈る言葉(6年) |
|
0222 16日の学習参観シリーズD 特活 グループワーク(5年) |
|
0221 16日の学習参観シリーズC 総合 二分の一成人式(4年) |
|
0219 16日の学習参観シリーズB 総合 1年間をふり返って(3年) |
|
0218 16日の学習参観シリーズA 生活科 自分はっけん(2年) |
|
0217 16日の学習参観シリーズ@ 生活科 学習発表会(1年) |
|
0215 全校朝礼 リズムなわとび発表会(6年) |
|
0212 10日の3年社会見学 旧山本家住宅(太子町) |
|
0210 昼休み「班対抗ドッジボール大会」ファイナル(決勝)等 |
|
0209 昼休み「班対抗ドッジボール大会」セミ・ファイナル(準決勝)等 |
|
0208 クラブ活動 今年度最終 〜クラブ支援ボランティアの皆さん 1年間ありがとうございました〜 |
|
0203 3年社会科研究授業 2日 「地域の行事について伝えよう」〜下東阪の大とんど〜 |
|
0201 1月29日の長休み「図工タイム」 〜積み上げる〜 |
|
0129 1年国語科研究授業 21日 「教えてあげよう 昔話のおもしろさ」 |
|
0128 土曜参観シリーズH 地域公開職員研修HUG(避難所運営訓練ゲーム) |
|
0127 土曜参観シリーズG 地域公開防災職員研修(大阪管区気象台) |
|
0126 土曜参観シリーズF 3時間目の安全学習(6年) |
|
0125 土曜参観シリーズE 3時間目の安全学習(5年) |
|
0122 土曜参観シリーズD 3時間目の安全学習(4年) |
|
0121 土曜参観シリーズC 3時間目の安全学習(3年) |
|
0120 土曜参観シリーズB 3時間目の安全学習(2年) |
|
0119 土曜参観シリーズA 3時間目の安全学習(1年) |
|
0116 土曜参観シリーズ@(4時間目の避難訓練) |
|
0115 土曜参観前日準備(6年) |
|
0114 「給食時食指導(1年)」〜震災献立〜 |
|
0113 「なわとび集会」スタート |
|
0112 給食開始(3年) |
|
0108 Back to school (3学期始業) |
|
|
|
平成27年度 2学期〜冬休み |
|
|
|
0104 迎春 |
|
1228 「楽しい冬休みを!」 24日の終業式 児童会より |
|
1224 第2学期 終業式 |
|
1221 図工タイム 長休み(4〜6年) 昼休み(1〜3年) |
|
1217 朝の紙芝居 図書・掲示委員会 |
|
1215 マラソン大会シリーズC最終回(6年) |
|
1214 マラソン大会シリーズB「高学年(5・6年)の部」 |
|
1211 マラソン大会シリーズA「中学年(3・4年)の部」 |
|
1210 マラソン大会シリーズ@「低学年(1・2年)の部」 |
|
1209 4年国語科研究授業 8日 「ある人物になったつもりで」 |
|
1208 村PTA連絡協議会スポーツ交流会(5日 in B&G海洋センター) |
|
1207 バイキング給食・赤阪小との交流A(6年 4日 in くすのきホール) |
|
1204 バイキング給食・赤阪小との交流@(6年 in くすのきホール) |
|
1202 外国語活動(3年公開研修)「この虫なあに?」 |
|
1201 かけ足運動 |
|
1130 校外学習(6年)「屯鶴峯(どんづるぼう)」26日 |
|
1126 PTA文化事業(日曜参観)「金剛高校ダンス部公演」 |
|
1125 音読発表会シリーズF(最高学年)「出発!!」 |
|
1124 音読発表会シリーズE(6年)「出発!!」 |
|
1123 音読発表会シリーズD(5年)「美しくかがやく24色」 |
|
1119 音読発表会シリーズC(4年)「こわれた千の楽器」 |
|
1118 音読発表会シリーズB(3年)「サーカスのサイオン」 |
|
1117 音読発表会シリーズA(2年)「名前を見てちょうだい」 |
|
1115 音読発表会シリーズ@(1年)「サラダでげんき!」 |
|
1113 音読発表会 会場準備(6年) |
|
1111 千早小吹台小学校のホームページです。写っているのは赤阪小学校ですが・・・。「村芸術鑑賞会・両小学校交流」 |
|
1109 「外国語活動」(3年)〜お買い物をしよう〜 |
|
1104 「人権の花」運動(全学年 with 村人権擁護委員さん) |
|
1102 金剛登山(10月30日) |
|
1030 金剛登山(全校) |
|
1028 赤阪小・千早小吹台小5年 26日の「パラリンピックキャラバン」 |
|
1027 6年修学旅行(23日 2日目)志摩スペイン村にて |
|
1026 6年修学旅行(22日 初日)信楽にて |
|
1023 20日の学習参観(3年イチョウコース)算数「小数」 |
|
1022 20日の学習参観(3年コスモスコース)算数「小数」 |
|
1021 学習参観(2年)算数「かけ算」 |
|
1020 学習参観(1年)算数「8+3の計算のしかた」 |
|
1019 「陶芸教室」5年の部(15日[木]) |
|
1016 14日(水)の「秋見つけ」〜どんぐりひろい〜(1・2年) |
|
1015 13日(火)の校外学習(5年)千早の水車小屋・水力発電 |
|
1014 8日(金)の学習参観(6年) 道徳「うれしい」 |
|
1013 8日(金)の学習参観(5年) 外国語活動「ランチメニューを作ろう」 |
|
1009 8日(金)の学習参観(4年) 運動会壁紙シリーズは終わったけれども「南中ソーラン4年Ver.」 |
|
1008 運動会シリーズ最終回J 「マイムマイム」 |
|
1007 運動会シリーズI 団体演技「ONENESS」(4・5・6年) |
|
1006 運動会シリーズH 団体演技「ONENESS」(4・5・6年) |
|
1005 運動会シリーズG 団体演技「ONENESS」(4・5・6年) |
|
1004 運動会シリーズF 応援合戦 |
|
1003 運動会シリーズE 「心一つに1・2 1・2〜二人三脚〜」(3・4年) |
|
1002 運動会シリーズD 団体演技「いろはでジャンプ!」(1・2・3年) |
|
1001 運動会シリーズC 団体演技「いろはでジャンプ!」(1・2・3年) |
|
0930 運動会シリーズB 騎馬戦(5・6年) |
|
0929 運動会シリーズA かけっこ(1・2年) |
|
0926 運動会シリーズ@ 村立中吹奏楽部の生演奏による入場行進 |
|
0925 運動会練習4〜6年 |
|
0924 運動会練習1〜3年 |
|
0918 運動会練習4〜6年(16日) |
|
0917 運動会練習1〜3年(16日) |
|
0916 白組応援団練習(14日) |
|
0915 赤組応援団練習(14日) |
|
0911 運動会全体練習 |
|
0907 なにわ亭ハートフル落語事業(演者は文華師匠ではなく体験の児童です) |
|
0901 第2学期 始業式 |
|
|
平成27年度 1学期〜夏休み |
|
|
|
0830 全校登校日・清掃活動 |
|
0826 小吹台夏祭りA〜宵闇・花火〜 |
|
0822 小吹台夏祭り@ 〜黄昏〜 |
|
0821 夏の校区シリーズE最終回「小吹台地区」 |
|
0820 夏の校区シリーズD「下東阪地区」 |
|
0819 夏の校区シリーズC「吉年地区」 |
|
0818 夏の校区シリーズB「小吹地区」 |
|
0817 夏の校区シリーズA「中津原地区」 |
|
0814 夏の校区シリーズ@「上東阪地区」 |
|
0810 「子供と遊ぶ会〜工作教室〜」(小吹台地区福祉委員会主催) |
|
0731 「楽しい夏休み」を!(7月7日の全校朝礼・児童会より) |
|
0729 B&Gでの夏休みプール(28日) |
|
0728 不審者対応訓練[事後職員研修](27日) |
|
0727 B&Gでの夏休みプール(22日) |
|
0721 臨時登校日「終業式」 |
|
0714 高学年水泳「水泳大会〜水中ムカデ競走〜」 |
|
0713 7日の国語科研究授業「立場を決めて討論をしよう」(5年) |
|
0709 全校朝礼(音楽朝会)7日 |
|
0706 七夕まつり(1・2年) |
|
0703 体重測定・保健指導 1・2年 |
|
0701 給食時食指導 2年(6/29) |
|
0626 オーストラリアとのTV会議 5年(25日) |
|
0625 お待ちかね 祝・プール開き3・4年(22日) |
|
0624 学習参観シリーズ最終回(17日)5・6年「参観キャンプファイヤー」 |
|
0623 学習参観シリーズ(17日)4年「水はどこから」 |
|
0622 クラブ打合せ(19日) |
|
0620 学習参観シリーズ(17日)3年「地いき新聞」 |
|
0619 学習参観シリーズ(17日)2年「ロープのぼり」 |
|
0618 学習参観シリーズ(17日)1年「ふるうつぱふぇ」 |
|
0617 1・2年プール開き(16日) |
|
0616 5・6年プール開き(15日) |
|
0615 12日の校外学習(3年)「橿原市立こども科学館・橿原市昆虫館」 |
|
0612 林間学舎シリーズ(5・6年)E最終回「みたらい渓谷」 |
|
0611 交通安全教室(6月9日) |
|
0610 林間学舎シリーズ(5・6年)D「旅館待機中の某CMモノマネショー」 |
|
0609 林間学舎シリーズ(5・6年)C「魚のつかみどり」 |
|
0608 林間学舎シリーズ(5・6年)B「キャンプファイヤー」 |
|
0605 林間学舎シリーズ(5・6年)A「蝙蝠の窟前」 |
|
0605 林間学舎シリーズ(5・6年)@「面不動鍾乳洞」 |
|
0604 給食センター見学(1年)6月3日 |
|
0603 給食時食指導「たまご」(5年) |
|
0601 委員会活動(保健委員会5・6年) |
|
0529 救命救急講習体験授業(5・6年) 28日 |
|
0528 27日の「避難訓練(火災)」「水消火器使用訓練」 |
|
0527 26日の国語科研究授業「人物と人物の関係を考えよう」(6年) |
|
0526 全校朝礼(なかよし班遊び) |
|
0525 21日のフリー参観(6年外国語活動) |
|
0522 フリー参観(3年図工) |
|
0521 昨日の「えんどう豆のさやむき」 |
|
0520 なかよし班そうじ集合(5/19) |
|
0519 職員研修「ノート見学ツアー」 |
|
0518 「スポーツテスト5/12」シリーズ最終回D(6年後片付け) |
|
0515 「スポーツテスト」シリーズC(50m走) |
|
0514 「スポーツテスト5/12」シリーズB(反復横とび) |
|
0513 「スポーツテスト5/12」シリーズA(シャトルラン) |
|
0512 「スポーツテスト」シリーズ@(立ち幅とび) |
|
0508 校外学習(6年)「近つ飛鳥博物館」 |
|
0430 「ふれあい遠足シリーズ」最終回B |
|
0430 「ふれあい遠足」シリーズA |
|
0430 「ふれあい遠足」シリーズ@ |
|
0427 防犯教室「グッズ贈呈」(1年) |
|
0424 このゆびとまれ キャンペーン |
|
0423 ふれあい遠足打合わせ(4月22日) |
|
0422 なかよし班顔合わせ |
|
0420 遠足会議(6年) |
|
0417 登校風景(子ども見守り隊のサポート) |
|
0415 1年生も給食開始(配膳風景) |
|
0413 委員会活動(放送委員会) |
|
0410 9日より給食開始(6年配膳風景) |
|
0409 離任式 |
|
0408 平成27年度第1学期始業式 |
|
0406 平成27年度入学式 |
|
0403 入学式準備 |
|
0402 校区の春シリーズ最終回「小吹台より金剛山を望む」 |
0401 校区の春シリーズ「小吹地区より金剛山を望む」 |
|
|
|